當前位置:
首頁
> 互動交流 > 常見問題

關于合同違約的問題

發布時間:2019-08-09 09:03 瀏覽次數: 字體:[ ]

問:與現單位簽訂6年用工合同,合同規定一方違約賠付對方近一年的所有工資收入,請問這種規定是否合理?是否具有法律效力?

答:根據《中華人民共和國勞動合同法》(中華人民共和國主席令第65號 ) 文件規定: 

第二十二條 用人單位為勞動者提供專項培訓費用,對其進行專業技術培訓的,可以與該勞動者訂立協議,約定服務期。

勞動者違反服務期約定的,應當按照約定向用人單位支付違約金。違約金的數額不得超過用人單位提供的培訓費用。用人單位要求勞動者支付的違約金不得超過服務期尚未履行部分所應分攤的培訓費用。

用人單位與勞動者約定服務期的,不影響按照正常的工資調整機制提高勞動者在服務期期間的勞動報酬。

第二十三條 用人單位與勞動者可以在勞動合同中約定保守用人單位的商業秘密和與知識產權相關的保密事項。

對負有保密義務的勞動者,用人單位可以在勞動合同或者保密協議中與勞動者約定競業限制條款,并約定在解除或者終止勞動合同后,在競業限制期限內按月給予勞動者經濟補償。勞動者違反競業限制約定的,應當按照約定向用人單位支付違約金。

第二十五條 除本法第二十二條和第二十三條規定的情形外,用人單位不得與勞動者約定由勞動者承擔違約金。

根據地市管轄原則,若用人單位有違反勞動法律法規的行為的話,勞動者可以直接向當地的勞動保障監察部門進行投訴。另外勞動者和用人單位就勞動報酬等問題發生爭議的話,也可向用人單位所在地的勞動爭議仲裁委員會申請勞動爭議仲裁。

來源:江西省人力資源和社會保障網

掃一掃在手機打開當前頁

大乐透合值走势图带坐标